Регионы производства скотча

Шотландский виски является сложным напитком, вкусовые характеристики которого отличаются от региона к региону.

Шотландский виски является сложным напитком, вкусовые характеристики которого отличаются от региона к региону.

Выделяют шесть основных регионов, производящих скотч: Спейсайд (Speyside), Высокогорье (Хайленд, Highlands), Острова (Islands), Равнина (Лоуленд, Lowlands), Айла (Islay) и Кэмпбелтаун (Campbeltown).

карта регионов производства скотча

Высокогорье

Количество винокурен:


более 25

Характер:

Дым Дым
Вереск Вереск
Фруктовый пирог Фруктовый пирог
Солод Солод
Дуб Дуб
Сухофрукты Сухофрукты

Крупнейший в Шотландии регион производства виски, охватывает большую часть шотландского материка к северу от Глазго и Эдинбурга.

Благодаря большой площади, виски в горной местности очень разнообразен и предлагает огромное количество различных вкусов.

Высокогорье можно разделить еще на четыре субрегиона: север, восток, юг и запад. Каждый из этих субрегионов имеет свой собственный стиль.

На севере вы найдете полнотелый односолодовый виски, сладкий и с богатым характером. Glenmorangie и Dalmore - наиболее узнаваемые его представители.

Более легкий, фруктовый виски чаще встречается на востоке, такие как Glendronach. Подобные драмы встречаются и на юге, они обычно имеют меньше тела, например, Aberfeldy.

Западное нагорье предлагает полнотелые с торфяными нотами, т.к. побережье имеет большое влияние на этот виски. Наиболее яркий и крупный представитель - Oban.

Из-за размеров региона, виски производимый на винокурнях Высокогорья составляет 25% всего виски, производимого в Шотландии. А если добавить к нему соседний регион Спейсайд, то показатель вырастет до 85%.

Спейсайд

Количество винокурен:


более 60

Характер:

Яблоко Яблоко
Ваниль Ваниль
Мускатный орех Мускатный орех
Солод Солод
Дуб Дуб
Сухофрукты Сухофрукты

Регион Спейсайд расположен на северо-востоке Шотландии вдоль реки Спей,

Формально - это субрегион соседнего нагорья, выделенный отдельно из-за высокой плотности винокурен в этом районе.

Это дом для самого большого количества винокурен в Шотландии.
Спейсайд известен своим широким спектром виски, демонстрирующим различные характеры, как сладких, так и с небольшим количеством торфа.

Из-за своего стиля виски из Спейсайда является подходящим для тех, кто начинает постигать мир односолодового виски.

Некоторые из самых известных в мире виски производятся в Спейсайде. Это, например, Glenlivet, Glenfiddich и Macallan - всемирно известные шотландские марки виски. Эти три винокурни составляют одну треть всего рынка односолодового виски.

Более 60% всего односолодового виски Шотландии производится на действующих винокурнях Спейсайда.

Равнина

Количество винокурен:


не более 5

Характер:

Трава Трава
Жимолость Жимолость
Сливки Сливки
Карамель Карамель
Тосты Тосты
Корица Корица

Равнина - второй по величине регион с точки зрения площади, которую он охватывает, но в настоящее время в нем действует менее пяти винокурен. Эта область охватывает юг Шотландии до севера Глазго и Эдинбурга, где она встречается с границей Высокогорья, и следует за старыми границами графства, идущими от устья реки Клайд на западе до реки Тей на Востоке. Равнинный виски, как правило, легкий и нежный, без торфянистости. В отличие других регионов, здесь когда-то практиковалась тройная дистилляция, но только Auchentoshan использует эту технику сейчас в своем производстве.

Айла

Количество винокурен:


не более 10

Характер:

Морские водоросли Морские водоросли
Соленая вода Соленая вода
Яблоко Яблоко
Дым Дым
Копченая рыба Копченая рыба
Карболовое мыло Карболовое мыло

Шотландский остров Айла расположен к западу от материка и является самым маленьким регионом производства виски с точки зрения охвата территории. Несмотря на то, что это относительно небольшой остров (25 миль в длину с населением чуть более 3000 жителей), Айла в настоящее время является домом для 8 винокурен, 3 из которых всемирно известны - Ardbeg, Laphroaig и Lagavulin.

Регион известен своими торфяными односолодовыми сортами, и считается, что дистилляция виски пришла в Шотландию из Ирландии через Айла в 13 веке, отсюда и большое количество винокурен на острове.

Кэмпбелтаун

Количество винокурен:


не более 5

Характер:

Соленая вода Соленая вода
Дым Дым
Ваниль Ваниль
Сухофрукты Сухофрукты
Карамель Карамель

Регион Кэмпбелтаун является частью материковой Шотландии и когда-то был процветающим регионом производства виски с более чем 34 винокурнями, однако теперь он является домом только для 3.

Во время Сухого Закона в Америке многие бутлегеры помечали свой виски как поступающие из Кэмпбелтауна. Репутация города резко упала, и винокурни стали закрываться.

Сегодня виски Campbeltown известен своей сухостью, а иногда и острым вкусом из-за своего расположения, регион выступает из материка и на самом деле ближе к соседним островам Арран и Айла, чем любой другой производитель материка. Регион относительно небольшой, но винокурни производят очень отличающийся друг от друга виски, Springbank является крепким и сильно дымным, тогда как Glen Scotia теперь производит, как правило, легкий и травяной виски.

Острова

Количество винокурен:


не более 10

Характер:

Соленая вода Соленая вода
Дым Дым
Масло Масло
Мед Мед
Черный перец Черный перец

Скотч, произведенный на островах, окружающих материк Шотландии, очень разнообразный на вкус, однако все эти острова не признаны Ассоциацией шотландского виски как самостоятельные регионы, а сгруппированы вместе по географическим причинам в один.

Остров Оркни имеет 2 вискикурни: Scapa и Хайленд Парк, Льюис и Харрис является домом для Abhainn Dearg, Талискер расположен на острове Скай, Тобермори на Малл, а Джура и Арран, расположены на одноименных островах.

Несмотря на разнообразие вкусов, торф и соленость встречаются во всех островных виски, последняя из-за близости к морю.

Talisker в настоящее время является крупнейшим островным винокуренным заводом в Шотландии, с годовым выпуском 2,6 млн. литров, поэтому вы обязательно найдете бутылку этого виски в большинстве баров по всему миру.

Установите приложение на домашний экран:
нажмите a2hs,
а затем "На экран «Домой»"